Das Team der Lehrkräfte

Pädagogische Mitarbeiter

   
Tatjana Aschenbrenner Klassenlehrerin der 7. Klasse, Handarbeit
Angelika Babik Schulische Assistenz
Claire Bodineau Französisch
Elke Claußen Mathematik, Kunst
Kornelia Clement Handarbeit, Biologie, Klassenbetreuerin der 11. Klasse
Regine Dittmann Eurythmiebegleitung
Gerald Duwe Schmieden, Kupfertreiben
Caroline Ehrhardt Englisch, Klassenbetreuerin der 9. Klasse
Jocelyne Frank Französisch, Klassenbetreuerin der 10. Klasse
Jutta Fucke Eurythmie, Handarbeit
Johanna Funke Gartenbau, Korbflechten
Kornelia Gretsch Geographie, Kunstgeschichte
Veit Grösch Mathematik, Physik, Informatik, Klassenbetreuer der 9. Klasse
Dörthe Güldenpenning Klassenlehrerin der 4. Klasse, Handarbeit, Religion
Kjell Häggmark Eurythmie
Michael Hanschuch Französisch, Sport, Klassenbetreuer der 11. Klasse
Amai Haukamp Geschichte
Barbara Hertinger Klassenlehrerin der 5. Klasse, Handarbeit, Förderunterricht
Konstantin Herz Englisch, Ethik
Dorte Islam Plastizieren
Andrea Jöhnk Schulische Assistenz
Jette Kießig Klassenlehrerin der 3. Klasse, Englisch
Susanne Luley Flexible Eingangsstufe 1. Klasse
Barbara Moraut Betreuungsklasse
Gebhard Nagel Klassenlehrer der 8. Klasse, Religion, Musik
Tim Neher Eurythmie
Ingo Noelle Mittelstufenorchester
Andrea Nüßgen-Langbehn Biologie, Handarbeit, Spinnen, Weben, Klassenbetreuerin der 13. Klasse
Lubov Padas Eurythmiebegleitung
Antje Pagallies-Meincke Sport, Spielturnen, Klassenbetreuerin der 12. Klasse
Martin Pahnke Musik
Tore Rosemann-Poch Handwerk, Klassenbetreuer der 12. Klasse
Dr. Anja Ross Deutsch, Kunstgeschichte
Winfried Scheunemann Musik, Wirtschaft und Politik, Klassenbetreuer der 13. Klasse
Maren Schmidt Klassenlehrerin der 2. Klasse, Musik
Wiebke Sommer Englisch
Michael Stuchlik Klassenleher der 6. Klasse, Musik, Computertechnologie
Nadja Waligorski-Sell Klassenlehrerin der 1. Klasse, Griechisch, Latein
Sylvia Zwierlein Evangelische Religion

 

Heileurythmie und Sprachgestaltung

   
Elke Delor Heileurythmie
Gabriele Endlich Sprachgestaltung